Interessenkreise

Folgende Interessenkreise bieten wir an:

Durch Mausklick auf eine der blauen Überschriften gelangen Sie direkt zum Interessenkreis

Bewegungslehre:
– montags, 11.45 – 13.00 Uhr; Frau Christa Fischer, Telefon: 030 218 31 17

Damengesprächsrunde:
– mittwochs, 14.30 Uhr; Frau Dagmar Grün, Telefon: 030 821 44 53
Vertretung: Frau Lore Nitzschke, Telefon: 030 823 81 71

English Conversation:
– freitags, 11.00 – 12.30 Uhr; Frau Lilian Bischoff, Telefon: 030 881 89 62

Gedächtnistraining:
– mittwochs von 15.00 – 16.30 Uhr; Frau Krimhild Zeman, Telefon: 0176 813 255 09

Gymnastik:
– mittwochs, 11.00 – 12.00 Uhr; Frau Lilian Bischoff, Telefon: 030 881 89 62

Handarbeiten:
– montags, 12.00 Uhr; Frau Jutta Westphal, Telefon: 030 825 44 63
Vertretung: Frau Erika Werkmeister, Telefon: 030 825 93 22

Herrengesprächsrunde:
– freitags, 14.30 Uhr;  Telefon: 030 891 10 51/52

Kartenspielen:
– freitags, 13.00 – 18.00 Uhr; Frau Edeltraud Braun, Telefon: 030 391 52 44

Kegeln:
– montags, in drei Gruppen; (alle Kegelgruppen) Herr Olaf Gragert, Telefon: 030 89 40 94 60

Kreatives Gestalten:
– mittwochs, alle 14 Tage jeweils 14.30 Uhr; Frau Margot Danziger, Telefon: 030 341 95 17

Kulturkreis:
– Anmeldung bei Frau Dagmar Grün, Telefon: 030 821 44 53 oder
bei Frau Gisela Telschow, Telefon: 030 813 38 48
Termine, Ort und Museum sind dem Aushang im Sozialwerk zu entnehmen.

Literaturkreis:
– montags, drei Mal im Monat, jeweils 15.00-16.30 Uhr; Herr Dr. Johannes Dirschauer
(Termine an der Rezeption erfragen, Telefon: 030 891 10 51/52 oder Aushang )

Malkreis:
– freitags, 14.00 Uhr; Frau Rosemarie Erdbrügger, Telefon: 030 80 40 98 56

Schlösschenchor:
– dienstags, um 14.00 Uhr Frau Donbavand, Telefon: 030 891 10 51
Stellvertreter Herr Prof. Dr. Herbert Striebeck, Telefon: 030  433 21 05

Sitztanz:
– dienstags von 11.30 Uhr; donnerstags, 11.00 Uhr; Frau Sabine Räbiger, Telefon: 030 37 58 04 42
Der Termin dienstags entfällt zur Zeit

Sonntagsspaziergang:
– sonntags, 14.00 Uhr Treffpunkt im Foyer; Frau Rosemarie Erdbrügger, Telefon: 030 80 40 98 56

Wandern:
– Termine bitte am Aushang beachten!

Yoga für Ältere:
– dienstags und mittwochs, 10.00 – 11.00 Uhr und 11.15 – 12.15 Uhr; Frau Angelika Czeromin-Abondo; Informationen unter, Telefon: 030 787 43 67 oder an der Rezeption


 

Computer- Schule

– Termine und Anmeldungen siehe Aushang

Beratungen, Informationen, Sprechstunden

Beratung in behördlichen Angelegenheiten: Frau Renate Hensler-Tresenreuter, Telefon: 030 361 99 78

Beratung in sozialrechtlichen Angelegenheiten: Frau Heidemarie Mangers, Telefon: 030 65 01 59 99
dienstags, 16.00-18.00 Uhr

Beratung zu Fragen Thema Schwerbehinderungen: Frau Hannelore Rohde-Käsling, Telefon: 030 822 84 84

Sprechstunden: Sozialwerk und Förderkreis: Mo-Di-Do und Fr von 10.00-16.00 Uhr; Frau Christa Fischer, Telefon: 030 891 10 51/52
Di-Mi und Fr von 10.00-16.00 Uhr; Frau Koralewski